Zirtec

25 agosto 2019

Zirtec





Zirtec è un farmaco a base del principio attivo Cetirizina Dicloridrato, appartenente al gruppo terapeutico Antiallergici antistaminici. E' commercializzato in Italia dall'azienda UCB Pharma S.p.A..


TITOLARE AIC:

UCB Pharma S.p.A.

MARCHIO:

Zirtec

PRINCIPIO ATTIVO:

Cetirizina Dicloridrato

GRUPPO TERAPEUTICO:

Antiallergici antistaminici


CONFEZIONI E FORMULAZIONI DISPONIBILI DI Zirtec


I foglietti illustrativi di Zirtec sono disponibili per le seguenti confezioni. Clicca su una delle confezioni per accedere alla scheda completa e al foglietto illustrativo (bugiardino):


A COSA SERVE Zirtec (Cetirizina Dicloridrato)


Le compresse di cetirizina dicloridrato da 10 mg rivestite con film, sono indicate negli adulti e nei pazienti pediatrici a partire da 6 anni di età:

  • per il trattamento dei sintomi nasali e oculari della rinite allergica stagionale e perenne.
  • per il trattamento sintomatico dell'orticaria cronica idiopatica.
Zirtec (Cetirizina Dicloridrato) può essere utilizzato per la cura di varie malattie e patologie come:




Ultimi articoli
L'esperto risponde