Acne, vitamina b12 e carboidrati

05 aprile 2003

Acne, vitamina b12 e carboidrati




21 marzo 2003

Acne, vitamina b12 e carboidrati

Sono un ragazzo di 23 anni, dopo aver "sconfitto" nel lontano 99 l'acne attraverso l'antibiotico consigliato dal medico, adesso in concomitanza con l'assunzione di integratori dietetici per attività sportiva in palestra, sembra ricominciare specie attraverso puntine grosse terminanti quasi come una punta di colore bianco(tanto per intenderci). Può essere causa di ciò gli integratori?Considerando che questi contengono una forte percentuale di carboidrati(60%) e di vitamina b12 mcg 0, 30?
P. S:dopo la palestra ovviamente lavo il viso(sia pur con semplice acqua, comunque non può essere il sudore della palestra poichè la pratico da moltissimo tempo, mentre il problema è attuale).
Vi ringrazio

Risposta del 05 aprile 2003

Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE MARINARO


Una causa di "acne" pu• essere sicuramente un eccesso di assunzione di vitamina B12, quindi deve cercare di limitare gli "integratori".

Dott. PASQUALE MARINARO
Medicina generale convenz.

Ultime risposte di Pelle




Vedi anche:
Ultimi articoli
Orticaria, come riconoscerla
31 agosto 2020
Notizie e aggiornamenti
Orticaria, come riconoscerla
Meduse: le strategie giuste se si viene colpiti
17 agosto 2020
Notizie e aggiornamenti
Meduse: le strategie giuste se si viene colpiti
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa