Addensamento polmonare
16 novembre 2012
Tags:
13 novembre 2012
buongiorno,
la mia domanda riguarda l'esito di un rx torace fatto da mio padre 75 anni affetto da anemia emolitica autoimmune e cortisone dipendente da circa un anno. tale rx evidenzia un discreto versamento pleurico dell'emitorace di destra con associato addesamento irregolare dell'ombra ilare omolaterale. nel referto si consiglia tac che eseguiremo al massimo tra un giorno. La mia domanda è: questi elementi sono già sufficenti per parlare di cancro? o potrebbe trattarsi di qualcos'altro? grazie anticipatamente.
buongiorno.

Risposta del 15 novembre 2012
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
La risposta del referto radiologico è generica perciò conviene aspettare la TAC e successivamente consultare uno specialista pneumologo.
Cordiali saluti.
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)
Risposta del 16 novembre 2012
Dott. GIACOMO MICALE
Forse sarebbe più opportuno effettuare una toracentesi esplorativa con esame citologico del liquido pleurico prelevato, svuotando il cavo pleurico si consentirebbe all'esame tac successivo di essere più diagnostico. Ovviamente tutto ciò è preferibile effettuarlo in ospedalizzazione
Dott. Giacomo Micale
Medico Ospedaliero
Specialista in Oncologia
MILAZZO (ME)