Aisoskin

17 novembre 2005

Aisoskin




14 novembre 2005

Aisoskin

salve sono una ragazza di 28 anni e da circa un anno cerco di curare una forma di acne nodulocistica. . . Prima cura con antibiotici che hanno dato dei risultati, poi l'acne si è nuovamente manifestato e mi è stato prescritto aisoskin in concomitanza con una pillola e delle pomate utili ad alleviare la secchezza della cute durante la cura. Vorrei sapere se l assunzione di aisoskin può causare disturbi di tipo gastrico considerando il fatto che spesso ho sofferto di gastrite e di reflusso. carla

Risposta del 17 novembre 2005

Risposta a cura di:
Dott. ERNESTO PECIS CAVAGNA


Gentile Signora

L' isotretinoina solitamente non da problemi gastrici, Sono state occasionalmente riportate nausea e manifestazioni infiammatorie dell' intestino ( colite, ileite ) Controindicato in insufficienza epatica e renale.

Distinti saluti

Dott Ernesto Pecis Cavagna

Dott. Ernesto Pecis Cavagna
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
Specialista in Idrologia medica

Ultime risposte di Pelle

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Psoriasi, combattiamola anche a tavola
26 ottobre 2020
Notizie e aggiornamenti
Psoriasi, combattiamola anche a tavola
Orticaria, come riconoscerla
31 agosto 2020
Notizie e aggiornamenti
Orticaria, come riconoscerla
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa