Angiomiolipoma
05 giugno 2022
Tags:
28 maggio 2022
Ho 65 anni e 5 anni fa ho subito una Prostatectomia, da allora ogni sei mesi eseguo una ecografia di controllo. Nell’ultima ecografia è emerso un angiomiolipoma di 9 mm. Considerando che questo cresce di 0, 088 mm all’anno, com’è possibile che non sia stato riscontrato prima? Non riesco a darmi una risposta. Possibile che sia cresciuta di 9 mm in sei mesi, oppure è sfuggita ai precedenti ecografisti. Grazie per l’attenzione.

Risposta del 05 giugno 2022
Risposta a cura di:
Prof. ALESSANDRO SCIARRA
Buongiorno,
sono possibili tutte e due le sue ipotesi.
Se ora le dimensioni sono 9 mm, e' possibile che 6 mesi prima le dimensioni possano essere state intorno a 5 mm, difficilmente apprezzabile da una semplice ecografia.
Comunque, l'angiomiolipoma e' un tumore benigno che non necessita di trattamento ma solo di monitoraggio e se ben fatta già' una ecografia riesce a dare una diagnosi attendibile.
Nel caso superi 1 cm puo' essere comunque utile confermare la diagnosi ad una TC o RM con mezzo di contrasto.
Un cordiale saluto
Prof Alessandro Sciarra
Alessandro. Sciarra@uniroma1. It
Prof. Alessandro Sciarra
Urologia
Specialista in Urologia
Roma (RM)