Assunzione dell'aspirina

09 settembre 2014

Assunzione dell'aspirina




24 agosto 2014

Assunzione dell'aspirina

l'assunzione dell'aspirina protratta nel tempo può dare problemi allo stomaco "ulcera" quanto va assunta.
ho deciso di prenderla per me e mio marito mi può dare indicazuioni

Risposta del 09 settembre 2014

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Mi dovrebbe dire il motivo per cui assume l'aspirina e soprattutto la dose. L'aspirina ad alte dosi può provocare ulcere o erosioni nello stomaco, ma solo nei soggetti predisposti, per es. quando è presente l'Helicobacter.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino




Vedi anche:
Ultimi articoli
Colite ulcerosa
14 aprile 2020
Patologie mediche
Colite ulcerosa
Un batterio per amico
21 febbraio 2020
Quiz e test della salute
Un batterio per amico
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube