Assunzione di farmaci e impotenza

13 maggio 2007

Assunzione di farmaci e impotenza




10 maggio 2007

Assunzione di farmaci e impotenza

Vorrei sapere se dopo un intervento di asportazione della tiroide e conseguente terapia con Eutirox può sopravvenire un problema di impotenza e se è risolvibile Grazie

Risposta del 13 maggio 2007

Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA


Caro lettore,
bisogna controllare attentamente i valori ormonali che ci indicano come sono gli ormoni tiroidei a seguito della terapia con Eutirox. Se troppo alti o soprattutto troppo bassi possono scatenare anche un problema sessuale.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)

Ultime risposte di Sessualità


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube