Borsite / lipoma ...
17 marzo 2012
Tags:
09 marzo 2012
Buongiorno, mi chiamo Marco, ho 41 anni e vivo a Roma;
le chiedo cortesemente un parere circa la valutazione della RSM a cui mi sono sottoposto;
in breve: avvertivo un dolore inguinale, quindi per una sospetta ernia il medico mi ha inizialmente sottoposto a TAC, da cui è risultato quanto segue:
TAC: porta e lipoma pre-erniario inguinale a sx; immagine a contenuto fluido al davanti del piccolo trocantere di sx di circa 5 cm di diametro ( borsite cistica? da valutare con RSM)
RSM:
si conferma l'evidenza di immagine di forma allungata a contenuto fluido al livello del quadrante anteriore dell'anca sx diametro 5 cm.
per cercare un' ernia inguinale, il medico radiologo si è anche accorto di questa immagine a contenuto fluido ecc. . . . .
francamente non ho ben capito di cosa si tratta, se di borsite o lipoma o altra cosa. . .
cortesemente, pùò dirmi lei ed eventualmete quale terapia dovrei fare;
faccio presente che avverto un lieve dolore sulla coscia, nulla di forte, però cè.
Grazie per la sua cortesia, le invio cordiali saluti
Marco

Risposta del 17 marzo 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
si tratta di patologie indipendenti.
L'esame clinico da parte di un chirurgo le chiarirà sia la diagnosi che la terapia.
saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)