Bronchite cronica e rottura di un capillare
23 febbraio 2005
Tags:
18 febbraio 2005
Mia mamma è soggetta a bronchiti croniche. ora è da quindici giorni circa che tosse con espettorato. una mattina nell'espettorato ha trovato sangue. è successo una sola volta. non ha febbre. non fuma le hanno detto che potrebbe essere stato causato dalla rottura di un capillare a seguito del colpo di tosse. per scrupolo le hanno consigliato una radiografia del torace.
vorrei sapere se è vero che la presenza del sangue potrebbe essere stata causata dalla rottura di un capillare.
grazie e saluti.

Risposta del 23 febbraio 2005
Risposta a cura di:
Dott.ssa GAETANA FRANCO
la Bronchite cronica è di per sè una alterazione della mucosa bronchiale, pertanto potrebbe spiegare la rottura del capillare. giusta la precauzione dell'Rx torace.
Dott. Gaetana Franco
Medico Ospedaliero