Bruciore fatidioso inguinale
29 febbraio 2016
Tags:
27 febbraio 2016
Buongiorno a tutti, ho 37 anni e circa 1 mese fa ho avuto dei problemi allo stomaco (soffro di colite ). Dopo una breve cura a base di fermenti lattici, prescritti dal mio medico, ho iniziato ad avere bruciore nella parte dove si trova la vescica. Il medico mi ha fatto effettuare le analisi delle urine ed urinocultura. L'esito è stato negativo ad ogni tipo di infezione. Ho fatto la settimana scorsa un'eco completa addome e testicoli dove si evidenziava colite e Varicocele di 3 grado al testiscolo sinistro. Da qualche giorno soffro di un bruciore e sensazione di calore ad entrambi le zone inguinali che si irradiano alla parte superiore interna delle gambe e agli estremi della regione scrotale. Ho notato che la pelle non si arrossisce e se tolgo gli slip subito passa questa fastidiosa sensazione. Non ho dolori di alcun tipo ma non capisco da cosa possa dipendere e se devo preoccuparmi di qualcosa di serio (cancro e simili ). Il fastidio non è costante ma solo alcune volte e non tutti i giorni. La prostata è ai limiti della dimensione normale ed in passato ho avuto una prostatite che ha lasciato delle microcalcificazioni. In attesa di un vostro cortese riscontro porgo cordiali saluti e vi ringrazio in anticipo.

Risposta del 29 febbraio 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non posso esprimere un parere diagnostico, perché la zona interessata dai disturbi andrebbe visitata, ma posso affermare che i disturbi descritti non fanno per nulla pensare a tumori o a patologie simili. In questo senso, può stare tranquillo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)