Calcolosi biliare
04 dicembre 2012
Tags:
30 novembre 2012
Buongiorno, qualche giorno fa ho avuto una colica alla coleciste e in ospedale a seguito di una TAC mi hanno detto che è stata causata da un solo calcolo di 14mm incuneato nell'infundibolo della coleciste. Si tratta del primo episodio di forte colica, in questo caso è consigliabile l'intervento chirurgico? o si può attendere? mi hanno parlato di effettuare anche una CPRE è utile in questo caso? grazie

Risposta del 04 dicembre 2012
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
E'difficile che un calcolo unico di 14 mm provochi una colica biliare. Di solito si tratta di calcolini più piccoli o della cosiddetta " sabbia biliare " che provocano la colica quando vengono eliminati dalla via biliare (il coledoco) e devono passare attraverso uno sfintere nolto piccolo. Si può fare una CPRE per analizzare bene tutto l'albero biliare e controllare che non vi siano calcolini residui che potrebbero provocare un'altra colica. L'alternativa è un esame non invasivo (da preferire prima dell'eventuale CPRE) che viene eseguito dal radiologo e che si chiama colangiografia con risonanza magnetica.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)