Ciste aracnoidea
12 maggio 2006
Tags:
09 maggio 2006
Salve, io sono un ragazzo di 16 anni e a causa di alcuni ricoveri per ritenzioni urinarie acute (piccolo problema di un muscolo da rilassare) ho fatto una rm alla testa. Da questa rm è apparsa una ciste aracnoidale di c. A. 5 cm in zona frontale sinistra. Subito dopo sono stato visitato da un neurochirurgo dell'ospedale il quale mi ha assicurato che non aveva effetto massa sul cervello e che nono dovrebbe crescere. . . La mia domanda è una ciste di 5 cm è pericolosa per il suo volume? E ancora io ogni tanto ho mal di testa in zone sempre diverse. . . Secondo lei devo fare un'altra rm oppure è solo un caso visto che non soffro daltri problemi? Grazie

Risposta del 12 maggio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Non deve preoccuparsi. Se di cisti aracnoidea si tratta, tali cisti sono solitamente asintomatiche e non creano alcun problema. In rari casi per aumento della pressione del liquor "al loro interno" possono dare qualche problema. Per cui, in assenza di una sintomatologia significativa, non è il caso di fare dei controlli nel tempo con esami tipo TAC e/o NMR.
Cordialità
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)