Ciste rene
02 febbraio 2022
Ciste rene
Tags:
25 gennaio 2022
Ciste rene
Buongiorno, scrivo per nome del mio fidanzato : lui e’ olandese e la sanità qui e’ davvero pessima e io non ho fiducia . Il mio compagno ha una cista al rene grossa di circa 6 cm. Vorrei che vedesse l ecografia perche sembra che stia ingrossando anche tutto il rene, e i medici gli hanno detto che la deve tenere e non puo fare niente, a me la cosa mi sembra molto strana perche so che in italia operano a partire dai 3 cm. Possiamo stare tranquilli perche hanno ragione qui oppure dobbiamo fare qualcosa urgentemente?

Risposta del 02 febbraio 2022
Risposta a cura di:
Dott. NATALE CALOMINO
Le cisti solitarie del rene sono molto comuni e normalmente si lasciano stare
Universitario