Ciste  semplice renale
22 aprile 2013
Ciste semplice renale
Tags:
21 aprile 2013
Buonasera, a seguito di un ecografia all'addome scoperta una ciste semplice renale medio di 18 mm, il medico mi a detto di controllar la fra sei mesi, devo stare tranquilla?

Risposta del 22 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO TOVOLI
Assolutamente sì, le cisti renali sono formazioni assolutamente innocue che non devono destare preoccupazione. Nel suo caso oltretutto le dimensioni sono decisamente piccole, visto che le cisti possono dare problemi di 'ingombro' solo quando raggiungono dimensioni cospicue (maggiori di 9-10 cm)
Il controllo che le è stato prescritto è per valutare in via precauzionale che la cisti non cresca in questo periodo (evenienza decisamente improbabile). .
Dott. Francesco Tovoli
Universitario
Specialista in Medicina interna
Bologna (BO)
Dott. MARCO LEONI
Assolutamente si. Le cisti semplici hanno caratteristiche ecografiche ben descrivibili. Le dimensioni sono piccole, per cui potrebbe eseguire anche un controllo annuale (le cisti complicate o anomale meritano invece approfondimenti diagnostici). Tenderà a crescere, ma in genere la crescita avviene molto lentamente.
Dott. marco leoni
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Albano Laziale (RM)