Cisti dentaria
08 febbraio 2005
Tags:
01 febbraio 2005
mi è stata diagnosticata un sospetto di cisti dentaria che verrà verificata con una radiografia. Se cosi fosse quanto grave sarebbe il problema e cosa mi aspetta?

Risposta del 04 febbraio 2005
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO ROMANO
il granuloma o anche la cisti dentaria sono lesioni benigne ma lentamente evolutive. Si possono curare conservativamente tramite trattamento o ritrattamento del canale radicolare responsabile. Se non vi fosse unarisposta positiva al trattamento si interverrà chirurgicamente, in anestesia locale, praticando una apicectomia ed asportando la lesione ed una piccola porzione della radice, se4mpre che la lesione non abbia altra origine.
In quest'ultimo caso il trattamento è comunque chirurgico.
Dott. alessandro romano
Specialista in Chirurgia maxillo facciale
Specialista in Odontoiatria
Specialista attività privata
ROMA (RM)
Risposta del 08 febbraio 2005
Dott. VINCENZO CELINDANO
il dentista che ha questo sospetto saprà bene cosa fare. Comunque se venisse confermata la diagnosi, non si deve preoccupare più di tanto perchè le cisti sono molto frequenti ma una volta escisse con il dente responsabile, non va incontro ad alcuna recidiva. Dott. Celindano
Dott. Vincenzo Celindano
Specialista convenzionato
Odontoiatra