Cisti milza
19 dicembre 2019
Cisti milza
Tags:
15 dicembre 2019
Cisti milza
Buonasera dopo una eco addome completo di routine mi è stata riscontrata una cisti alla milza, in sede polare inferiore, di 14 mm.
Regolare tutto il resto.
Avevo già effettuato in passato eco addome, ma mai riscontrato cisti.
Da cosa può essere portato?
Ogni quanto tempo va monitorata?
Di norma crescono portando alla necessità di toglier la milza?
In quanto tempo possono crescere?

Risposta del 19 dicembre 2019
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non si preoccupi. Le cisti sono benigne e non hanno la proprietà di trasformarsi in tumore. Potrà rimanere così per sempre, ma potrà anche crescere lentamente di dimensioni, ma quasi mai creano problemi. Con una ecografia ogni anno può stare tranquillo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)