Colite
06 giugno 2014
Colite
Tags:
05 giugno 2014
Colite
salve è da circa 1 mese che avverto un fastidio all'addome basso sx. ho fatto ecografia addome totale è tutto nella norma. solo piccolo ispessimento del tratto sigmoideo da infiammazione. ho fatto esame sangue occulto su tre campioni è negativo. ho 42 anni e nessun precedente in famiglia di malattie al coln. ho fatto cura per 20 giorni di debridat, però ho ancora un pò di fastidio. è necessaria la colonscopia? sono un pò preoccupato.

Risposta del 06 giugno 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non deve essere preoccupato. Se l'ecografia segnala l'ipotesi che il sigma sia infiammato, sì, è consigliabile eseguire una colonscopia.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)