Colon irritabile
23 giugno 2013
Tags:
21 giugno 2013
Salve sono Roberta ho 32 anni sono sempre stata stitica e da 4 mesi soffro di colon irritabile con stipsi feci a palline aggregate con tracce di muco e a volte tracce di sangue rosso sulla superficie delle feci, da una ventina di giorni non avverto più il dolore alla parte sx del fianco, ecco è necessario fare una colonscopia o bastano gli esami delle feci, gli esami del sangue, ho fatto l'ecografia addome completo ed era nella norma, dal momento che ho paura della colonscopia non la tollero sono molto riservata che esami posso fare in alternativa per capire la natura dell'infiammazione.

Risposta del 23 giugno 2013
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Nel suo caso è necessario fare una precisa diagnosi differenziale tra un colon irritabile e una forma infiammatoria del colon. La presenza di sangue e di muco farebbero propendere per la seconda ipotesi, ma non si può iniziare una terapia basandosi solo su una ipotesi, per cui è necessario eseguire una colonscopia. Non deve avere paura : con una adeguata sedazione, l'esame è molto ben tollerato. Inoltre, non è il caso di essere " riservati " di fronte a dei medici.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)