Colon irritabile e nausee
13 novembre 2017
Tags:
12 novembre 2017
Buongiorno,
sono una donna senza figli di 51 anni e peso 52 kg, non fumo, non bevo, mangio poco e con attenzione.
Nel 2009 ho preso l’helicobacter pylori che per fortuna ho sconfitto subito.
Tuttavia, da quel giorno ho iniziato a soffrire di nausee (sensazione di vomintare, non mi faceva mangiare) e talvolta di bruciori stomaco.
Negli anni il mio gastroenterologo mi ha dato tali medicine: motilex, pariet, obispax, compendium, plasir, malox, azibril, ranidil. Periodicamente me le cambia a giro e mi cambia le dosi, ma niente.
Negli ultimi due anni ho fatto una gastroscopia (lieve gastrite) ed una colonscopia (un po’ di colon irritabile) e qualche mese fa tramite una tac con contrasto è venuto fuori che ho due piccole cisti al pancreas per le quali dovro’ farmi una eco gastroscopia.
Per sicurezza, a brevissimo rifaro’ il test per l’helicobacter.
Di cosa posso soffrire ? Perche’ in questi anni ho spessissimo nausee e talvolta bruciori ?
Inoltre, nell’ultimo mese nausee e bruciori mi danno piu’ fastidio, e spesso ho dolore alla bocca dello stomaco e sotto le costole (da poso sono in menopausa).
Il mio gastroenterologo credo non abbia idea di cosa ho, e del rimedio che puo’ darmi.
Mi potete aiutare ? Oppure, sapete se nelle Marche o in regioni vicine c’è un centro specializzato in disturbi di questo genere, cosi da “ricoverarmi” e farmi aiutare?
Non so piu’ cosa fare. Grazie.

Risposta del 13 novembre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Le piccole cisti al pancreas non preoccupano. Il bruciore è dovuto quasi sempre a un reflusso gastro-esofageo, quindi la terapia va orientata in questo senso. Va bene controllare l' Helicobacter, ma non è lui il responsabile del reflusso. La nausea può essere dovuta a riflessi neurovegetativi ( attraverso il nervo vago ), secondari. Deve sapere che il termine semplificato di " colon irritabile " può comprendere disturbi della motilità a carico di qualunque tratto del tubo digerente, compresi stomaco ed esofago.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)