Congestione prostatica
15 maggio 2019
Tags:
13 luglio 2017
Salve cieca un mese fa ho fatto una visita urologica e mi è stata riscontrata una congestione prostatica da premettere che ho fatto il psa ed era buono esame urine e urinocoltura buoni l'urologo mi ha prescritto solo compresse di profluss vorrei sapere se va bene o prendere qualche altra cosa perché ho dei piccoli fastidi ancora io urino tanto però è come se nn avessi stimolo ed ora mi brucia anche un po' quando urino inoltre mi ha prescritto un ecografia renale vescicale e prostatica tra sei mesi che fare?

Risposta del 15 maggio 2019
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA MILITELLO
Salve spesso i sintomi da lei riportati possono avere una componente infiammatoria. Continui la terapia per almeno 90 giorni ed esegua gli esami richiesti
Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Roma (RM)