Depressione, ansia
02 febbraio 2012
Tags:
30 gennaio 2012
Buongiorno Dottore, ho 21 anni e le scrivo per via dei miei problemi di depressione, ansia e attacchi di panico. Attualmente consulto una psicologa ma potrebbero essere causati dal trattamento farmacologico che ho ricevuto nei primi giorni di nascita? Sono nata con la ventosa e sul referto medico scrivono "(. . . )segni di sofferenza: pallore, ipotomia, ipereccitabilità. Per il persistere della sindrome neurologica e la presenza di alterazioni elettroencefalografiche viene sedata con fenobarbital. (. . . ) lieve sindrome di ipotono. " nel primo mese di vita mi hanno fatto due TAC continuando per un mese a prescrivermi il fenobarbital, referto della TAC: "Lieve iperdensità in corrispondenza della porzione posteriore della scissura inter-emisferica, possibile espressione di una modesta quota di versamento ematico sub-aracnoideo sub-piale a questo livello. "Non ho mai avuto convulsioni, ma da sempre ho problemi di sonno e soffro di depressione e stati di ansia continui e perdo spesso la concentrazione pur avendo avuto sempre ottimi voti. La mia domanda è: il mio passato clinico può essere la causa dei miei disturbi? la ringrazio infinitamente, Giulia

Risposta del 02 febbraio 2012
Risposta a cura di:
Dott. MARCO PAOLEMILI
Cara Giulia, le sue lesioni cerebrali potrebbero essere causa di fenomeni epilettici e anche dei problemi di sonno. Questa mancanza di sonno la rende più debole e più facile preda dell' Ansia. E' anche vero però che essere costantemente preoccupata di questi problemi di salute le fa aumentare l' Ansia e le provoca Insonnia, sintomo dell' Ansia. Come vede può entrare in un circolo vizioso, attenta.
Dott. Marco Paolemili
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Ricercatore
Specialista in Psichiatria
Roma (RM)