Diarrea del viaggiatore di ritorno dalle ferie

28 agosto 2014

Diarrea del viaggiatore di ritorno dalle ferie




26 agosto 2014

Diarrea del viaggiatore di ritorno dalle ferie

Buongiorno,
ho bisogno di un parere medico.
Sono tornata da una settimana dalle Mauritius e al ritorno avevo la diarrea del viaggiatore così la dottoressa mi ha prescritto dissenten che nel giro di un paio d'ore mi ha bloccato tutto.
Secondo me è un portento questo medicinale perchè da allora faccio moltissima fatica ad andare in bagno e quello che faccio è molto poco. . Mi sono accorta che le feci sono marroni con delle striature più chiare ( forse sono ancora dei residui della diarrea).
Non so più cosa pensare. . . è tanto grave?aiutatemi.
Non ho mai avuto problemi nell'andare in bagno.

Risposta del 28 agosto 2014

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


No, non è affatto grave. Non prenda più nulla, se non un cucchiaio di olio di paraffina la sera e penso che in breve tempo tutto ritornerà nella norma.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino




Vedi anche:
Ultimi articoli
Colite ulcerosa
14 aprile 2020
Patologie mediche
Colite ulcerosa
Un batterio per amico
21 febbraio 2020
Quiz e test della salute
Un batterio per amico
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube