Dimensione prostata
08 marzo 2022
Tags:
04 marzo 2022
Buongiorno gentile Dottore ho 42 anni premetto che soffro di prostatite da anni, ieri ho fatto un'ecografia all'addome, la prostata era di dimensione 30 cc, mentre 4 mesi fa a seguito di un'ecografia la prostata era di 25 cc, vorrei chiederLe è normale che la prostata in 4 mesi sia passata da 25 cc a 30 cc ? Grazie mille

Risposta del 08 marzo 2022
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Gentile lettore,
alla sua ultima domanda le ricordo che, con oscillazioni di 0, 5 cm in più o in meno, le misure dei diametri prostatici ritenute normali sono di 3, 5 cm per il diametro longitudinale, di 3 cm per quello trasversale e di 2, 5 cm per il diametro antero-posteriore, infine il peso della ghiandola può variare dai 15 ai 20 grammi.
Se c'è una problematica infiammatoria la ghiandola può aumentare le sue dimensioni.
Detto questo comunque altri suggerimenti li può trovare anche sul mio storico libro: “Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie”,  Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www. Unilibro. It/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista attività privata
Ricercatore
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Milano (MI)