Distorsione caviglia risonanza magnetica
02 aprile 2019
Tags:
29 marzo 2019
20gg fa circa ho preso una distorsione alla caviglia, trascurata per colpa di una sintomatologia modesta
Ho fatto la rnm perché a distanza Di tempo non riesco a camminare in modo naturale ma non per il dolore ma per una rigidata del articolazione
Il referto comunque è questo
Lieve versamento fluido articolare
Ispessito e solo finemente delaminato il legamento peroneo astragalico anteriore in assenza di definite lesioni di continuo
Non si evidenziano alterazioni a carico del restante comparto ligamentoso laterale
Deltoideo, tendini tibiali regolari
Tendine d'Achille normoinserito e regole spessore
Cartilagini normali
Finemente disomogeneo il segnale della spongiosa ossea delle strutture in esame con evidenza di tenue edema osseo

Risposta del 02 aprile 2019
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO VANNICELLI
Buongiorno. Il referto è assolutamente tranquillizzante, visto che abbiamo solo una lieve disomogenicità del legamento peroneoastragalico anteriore (che comunque non risulta lesionato), ed un lieve edema osseo. per ottimizzare la guarigione e renderla anche più veloce, le consiglio ciclo di tecarterapia e magnetoterapia, oltre a esercizi di propriocezione, ma ribadisco, il quadro radiologico è assolutamente tranquillizzante. Cordiali saluti
Dott. Roberto Vannicelli
Medico Ospedaliero
Specialista in Medicina dello sport
Roma (RM)