Dolore al costato dx
19 giugno 2013
Tags:
18 giugno 2013
Buonasera, da circa 15 giorni ho un dolore acuto al costato dx sotto al seno. Questo dolore diventa fortissimo quando mi corico tanto da non riuscire a girarmi nel letto, durante il giorno lo sento maggiormente quando faccio determinati movimenti come ad es guidare l'auto mettere la retromarcia, oppure quando passo l'aspirapolvere. . . insomma quando sforzo il braccio dx. Inoltre mi procura anche difficoltà se devo respirare un pò profondamente tipo sbadigliare: sembra quasi che l'aria non riesca ad arrivare in fondo. Si accentua anche quando cammino un pò spedita. Ho fatto RX toracico referto: L'esame è stato mirato a livello della regione medio-basale dell'emicostato dx in corrispondenza del dolore. Dai radiogrammi eseguiti non si osservano immagini RX riferibili a rime di frattura a carico dei segmenti ossei esaminati. Ho fatto anche RX polmoni referto: Non evidenzadi lesioni pleuro-parenchimali focali con caratteri radiologigi di attività ;. Si osserva accentuazione del disegno-vasale parailare e lungo le diramazioni inferiori. Seni costofrenici liberi. Immagine cardiaca nella norna. Soffro di reflusso gastrico. Tra l'altro è 4 giorni che prendo cortisone ma senza alcun risultato, anzi ogni giorno è molto più accentuato. In attesa di risposta saluto cordialmente. Anna

Risposta del 19 giugno 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Il quadro radiologico è sostanzialmente normale sia per la parte ossea che per i polmoni. L'ipotesi che il reflusso gastroesofageo possa essere una causa è possibile, anche se consiglierei una valutazione ortopedica-fisiatrica nel sospetto più probabile che possa trattarsi di un dolore a partenza dalla colonna vertebrale. Il cortisonico non lo vedrei indicato per l'effetto negativo sul reflusso e prima di capire l'origine dei disturbi.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)