Dolore fianco dx avanti e lombare zona fegato sotto le coste
30 gennaio 2017
Tags:
28 gennaio 2017
Salve dottore, sono circa tre mesi che soffro di un fastidio nella zona del fegato solito le coste e dietro sempre sul lato destro. Ho fatto Eco addome superiore dove si riscontra una piccola infiammazione colicistica ma libera di calcoli e libero il dotto biliare, tutto il resto nella norma eccetto il colon Ché si presenta da sindrome irritabile con aree di aria abbondanti. Cura neurali 1cp al giorno più duspatal 200mg mattina e sera cosa ne pensa e mi consiglia?Da premettere che ho fatto pure i dovuti prelievi con esiti negativi a riguardo il tutto, grazie attendo fiducioso vostro parere a riguardo, buonasera

Risposta del 30 gennaio 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Mi mandi il reperto competo dell'ecografia addominale e, se possibile, , spieghi meglio, con maggiori particolari, il suo disturbo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)