Dolori al colon trasverso
08 aprile 2019
Tags:
03 aprile 2019
ho fatto la colonscopia ma non risulta nulla, allora ho fatto una ecografia ed anche quella non ha evidenziato nulla, però continuo ad avere un dolore fisso nel colon vicino al taglio della appendice, cosa mi consiglia come ulteriori accertamenti?

Risposta del 08 aprile 2019
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non credo che debba fare ulteriori accertamenti, se l' emocromo e gli indici infiammatori ( VES. proteina C-reattiva, calprotectina ) sono normali.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)