Dolori stomaco o colon iiritabile
12 dicembre 2012
Tags:
08 dicembre 2012
a maggio ho avuto problemi di evacuazione e succ diarrea e dolori ho fatto rx bacino e eco addome piatto senza risultati come ad agosto sangue occulto (negativo ) ed esame chimico delle feci negativo nessuna presenza di sangue nelle stesse tranne colore molto chiaro. gli esami del sangue non potrebbero essere migliori. i casi sono 2 chiedo o sono problemi di cervicali di cui devo urgentmente andare dal fisioterapista o emorroidi di cui soffro sono già stato dal proctologo. ultimo emocromo di sei giorni fa completamente perfetto o forse come dice la dottoressa stress non potrebbe essere un infezione lavoro in cassa e quindi conto i soldi non potrei aver contratto un virus?
comunque dagli esami posso stare tranquillo di un nulla di grave?

Risposta del 12 dicembre 2012
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sono d'accordo con la sua dottoressa. Se gli esami sono tutti normali, non ha alcuna infezione e può stare tranquillo
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)