Dubbi
01 maggio 2006
Dubbi
Tags:
28 aprile 2006
Dubbi
da qualche tempo avverto un disturbo strano. . . Come se qualcosa partendo dal centro del petto salisse velocemente verso la gola e premesse leggermente dall'interno. La cosa in genere mi da ansia e disagio. Il medico mi ha prescritto un ecografia alla tiroide(ngeativa) e un ECG con controllo cardiologico. ECG nella norma:il cardiologo ha indicato la possibilità di extrasistole(cosi frequenti??'più volte nel giorno) e un origine di tipo ansioso, con indicazione di seguire una terapia ansiolitica. P. A. 130/80 tachicardia (da stressa e sovrappeso secondo il medico) 1107bpm. Cosa fareste al mio posto???? grazie P. data l'ansia riuscite a rispondermi un po' in breve???grazie

Risposta del 01 maggio 2006
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI
L’ Ansia viene messa troppo spesso come causa di sintomi inspiegabili, i probabili sospetti diagnostici sono la Tiroidite, avere l’ecografia normale, non vuol dire on avere il problema, una Esofagite provocata da Helicobacter Pylori. Tutto questo va cercato con esami appropriati ed attentamente valutati, in medicina biologica molti esami strumentali possono essere eseguiti per accelerare il ragionamento diagnostico e dare una risposta veloce, una/due ore, alla persona esaminata, così a distanza, non è facile, certamente il sovrappeso è importante, ed anche questo va analizzato attentamente con l’analisi corporea, indagare attentamente la sindrome metabolica, iperinsulinemia, insulino-resistenza, obesità. . . . . ; la presenza di infiammazioni persistenti, asintomatiche, subcliniche. Come vede non è semplice, liquidare tutto questo con semplicemente “lei è un tipo ansioso”, non mi sembra necessario.
Le consiglio:
Tipizzazione linfocitaria e sottopopolazioni:
CD3, CD4, CD5, CD8, CD19, CD20, CD16/56, CD23, CD25,
anticorpi sierici anti tireoglobulina
anticorpi sierici anti microsoma tiroideo (TPO)
Tireoglobulina
anticorpi sierici anti recettore TSH (anti TRAK)
FT3, FT4, TSH
Anticorpi antinucleo (ANA e frazioni (ENA, Sm, RNP)
Calcitonina
Prolattina
· ANTICORPI ANTI-CHLAMYDIA PNEUMONIAE lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-CHLAMYDIA TRACHOMATIS ]gG e lgA
ANTICORPI ANTI-CITOMEGALOVIRUS lgG e lgM
ANTICORPI ANTI-EPSTEIN BARR (EBNA-IgG, EBNA-IGM, VCA-IGG, VCA-IGM, EA-IGG, EA-IGM)
· ANTICORPI ANTI-HELICOBACTER PYLORI lgG e lgA
saluti
Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
MASSA (MS)