Dubbio situazione ormonale/andrologica
09 marzo 2022
Tags:
02 marzo 2022
In seguito a diversi esami del sangue il mio testosterone è sempre stato inferiore al minimo che per il laboratorio dove eseguo le analisi è 3 io sono sempre intorno ai 2. 70 Il cortisolo quasi sempre superiore al limite E la prolattina a 80 con un valore massimo di 19. 5 ripetendo gli esami evitando lo stress dell'ago su lettino è scesa a PROLATTINA 22, 4* (2. 00 - 15) Per il resto PSA 2, 110 (0. 001 - 4. 000) PSA frazione libera 0, 34 PSA libero/totale 0, 16* (>20) DHT 440, 0 (250 - 990) SHBG 11, 0* (14, 0 - 48, 0) ACTH 49. 50* (4. 70 - 49) Per il resto ormoni tiroidei, quadro proteico, vit D ecc tutto nella norma. ESAME DEL LIQUIDO SEMINALE: NORMOZOOSPERMIA ECODOPPLER: Moderato idrocele destro e lieve sinistro. Epididimi in sede, caput nei limiti, disomogeneo bilateralmente per microcisti contestuali e appendice alla coda destra iperecogena. ECOGRAFIA PROSTATA: Ecostruttura disomogenea per la presenza di aree iperecogena calcifiche come da flogosi pregressa di cui la maggiore misura 21. 5mm a sede periuretrale e per area ipoecogena posteriore centrale di 6. 6x5. 5x10. 8mm ECOGRAFIA ADDOME: adenomiomi alla colecisti di 6 mm e 3. 5 mm, presenza di formazione nodulare surrenalica sinistra di 4. 8 mm ECOGRAFIA TIROIDE: Formazione nodulare cistica di 5. 8mm RM ipofisi: esito negativo, tutto nella norma. Premetto che sono in cura per ansia generalizzata con cipralex da 8 anni, qui il primo dubbio: 1) l'endocrinologo mi ha prescritto dostinex per abbassare la prolattina, l'andrologo è contrario al Dostinex perché ritiene che svolga un ruolo antagonista sul cipralex per quanto riguarda qualcosa sulla dopamina, io non saprei se prendere il farmaco o no. 2) L'andrologo mi ha diagnosticato ipogonadismo e vuole che assuma testosterone in gel, per l'endocrinologo è esagerata la cura con testosterone. Anche qui non saprei cosa fare. Qual'é la vostra opinione?

Risposta del 09 marzo 2022
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Gentile lettore,
purtroppo in presenza di queste situazioni cliniche complesse ed intricate, senza una valutazione clinica diretta, è impossibile formulare una risposta corretta, cioè capire la vera causa del suo problema clinico e dare quindi una indicazione mirata su quali passi successivi fare sia a livello diagnostico ma soprattutto terapeutico e poi fare anche una corretta prognosi.
Bisogna, a questo punto, consultare in diretta eventualmente un terzo specialista andrologo con chiare competenze endocrinologiche ed aspettare quello che lui ci dirà a valutazione clinica terminata.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista attività privata
Ricercatore
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Milano (MI)