Ecografia addome
29 febbraio 2016
Tags:
27 febbraio 2016
Dottore, molti si fanno un'eco addome e vedono intestino, a me non hanno mai visto nulla solo organi (reni, fegato, milza, pancreas ), perché? Dove fanno queste ecografie?

Risposta del 29 febbraio 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Qualunque ecografista esperto, dotato di un' attrezzatura adeguata, può dare alcune indicazioni sullo stato delle pareti dell' intestino, soprattutto se vi è una richiesta. Alcune volte le anse intestinali non vengono citate nel referto, perché risultano normali.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)