Ecografia rene dx
16 novembre 2020
Tags:
07 novembre 2020
In sede corticale piccola immagine tondeggiante ad ecostruttura iso-iperecogena con orletto periferico lievemente più ipoecogeno della corticale, dimensioni 9mm circa, senza vascolarizzazione. Quanto è possibile che si tratti di carcinoma? Grazie

Risposta del 16 novembre 2020
Risposta a cura di:
Dott.ssa FABIANA CANCRINI
Buona sera, una semplice ecografia sfortunatamente non può differenziare una lesione maligna da una benigna, nè dare una percentuale veritiera di rischio, resta comunque un ottimo esame di primo livello. Considerando la descrizione del collega che ha svolto l'esame è opportuno un secondo controllo con un esame più specifico, di secondo livello, come la TC (con mezzo di contrasto e fase urografica) o la Risonanza Magnetica.
Ne parli con il suo medico di base che saprà guidarla al meglio per prenotare rapidamente l'esame, che scioglierà ogni dubbio,
Fabiana Cancrini
Urologia
Specialista in Urologia
Roma (RM)