Ecografia tiroidea
23 luglio 2015
Tags:
27 maggio 2015
BUONGIORNO, SONO DEBORAH ED HO 36 ANNI, IERI 26/05/2015 MI SONO SOTTOPOSTA AD UNA ECOGRAFIA ALLA TIROIDE QUESTI SONO I RISULTATI: TIROIDE NORMALE PER DIMENSIONI ED ECOSTRUTTURA: A DX SI RILEVANO DUE FORMAZIONI NODULARI AD ECOSTRUTTURA MISTA LA PIU GROSSA DELLE QUALI HA UN DIAMETRO DI CM 1, 8CIRCA E PRESENTA AREE DI TIPO COLLIQUATIVO NEL CONTESTO E VASCOLARIZZAZIONE DI TIPO PERI-nodulare. in sede latero-cervicaleS SNSI EVIDENZIANO DUE LINFONODI DEL DIAMETRO MASSImO DI CM 1, 1 con morfologia, ecostruttura ae ilo ben conservati. SONO MOLTO PREOCCUPATA, COSA DOVRO FARE? GRAZIE.

Risposta del 23 luglio 2015
Risposta a cura di:
Dott. ANTONIO DE CARLO
Stia tranquilla perché le caratteristiche ecografiche non sono di allarme; le consiglio però di sottoporsi ad agoaspirato eco. guidato del nodulo di 18 mm.
Cordialmente
Dott. Antonio De Carlo
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
CIVITAVECCHIA (RM)