Ematuria urine
31 marzo 2022
Tags:
26 marzo 2022
salve mio figlio a giorni alterni ha sangue e coaguli nell urina. . . Ha fatto tac risonanza visite in 2 urologi con ecografie diverse ma nulla di rilevante hanno solo rilevato una piccola cisti nel rene che non è rilevante. . . Analisi del sangue tutto a posto ma tutto questo dura da circa 3 mesi. . Adesso gli hanno consigliato il citologico avremo la risposta mercoledi. . Sono preoccupata. . . Grazie della risposta. .

Risposta del 31 marzo 2022
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Gentile lettore,
tranquillo e continui a seguire le indicazioni ricevute sono condivisibili. Ma si ricordi che, in queste situazioni cliniche molto particolari, difficile per noi capire se vi è o meno un problema senza una valutazione clinica diretta, e quasi impossibile formulare una risposta mirata e corretta.
Bisogna, a questo punto, consultare in diretta il suo andrologo od urologo di fiducia.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista attività privata
Ricercatore
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Milano (MI)