Epatite c - ecografia di controllo
28 settembre 2017
Tags:
27 settembre 2017
Buon giorno
Il controllo dopo un anno dopo guarigione epatite c-l'ecografia mostra quanto segue.
Fegato aumentato di volume modicamente, con steatosi diffusa di grado lieve indenne da focalita' sospette- via biliari non dilatate, colecisti alitisiaca con pareti regolari, asse splenoportale di calibro regolare, Pancreas regolare per volume ed ecostruttura- MIlza omogenea regolare per volume ( d. L 115 mm). logge surreniche libere da processi espansivi reni nella norma per volume ed ecostruttura con cisti semplice di 25 mm in sede polare superiore destra esofitica e di 20 mm in sede polare superiore sinistra. non segni di uropatia aorta ateromasica indenne da dilatazioni aneurismatiche, vescica distesa con pareti regolari a contenuto transonico- prostata aumentata di volume Diametro TR 45mm con calcificazioni periuretrali, non linfoadenopatie profonde ne' versamento.
Domande. Le cisti a reni che mi consiglia di fare? consideri che la superiore destra al controllo precedente era di mm 14- La prostata secondo lei necessita di controllo urologico?- Il fegato fibroscan 10, 3, presenta gravita? Grazie della risposta

Risposta del 28 settembre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Direi che può essere soddisfatto del suo stato di salute. Una lieve steatosi epatica non è pericolosa. Non lo sono nemmeno le cisti renali, per le quali non si fa nulla, tranne che controllarle nel tempo con ecografie. La prostata è aumentata di volume, come è la norma con il progredire dell' età. Se farsi visitare o no da un urologo dipende anche dai sintomi : se non le dà disturbi ( bisogno urgente di urinare di frequente, ecc. ), può aspettare.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)