Epicondilite ed epitroclea
01 febbraio 2019
Tags:
24 gennaio 2019
A seguito di un forte dolore al gomito dx ho eseguito un esame radiografico ed è stata diagnosticata una irregolarità di natura inserzionale del profilo corticale dell'epicondilo e della epitroclea omerale. Di cosa si tratta in definitiva?

Risposta del 01 febbraio 2019
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO VELARDO
Trattasi di una alterazione della rima articolare che può essere causata da un iniziale processo artrosico o da una infiammazione della capsula articolare. Utile eseguire una ecografia per verificare l’interessamento anche dei tendini. I
Prof. Francesco Velardo
Specialista convenzionato
Specialista in Fisiatria
Castelvetrano (TP)