Episodi di vomito dopo assunzione integratore

09 novembre 2015

Episodi di vomito dopo assunzione integratore




05 novembre 2015

Episodi di vomito dopo assunzione integratore

Mia mamma, che ha 94 anni, usava Psycoton bustine e fino a qualche tempo fa non aveva problemi. Adesso, dopo l'assunzione, effettuata prima dei pasti, ha avuto degli episodi di vomito talmente repentino che ho sospeso la somministrazione. Non c'è soluzione al problema o ci sono alternative come somministrarlo in altro momento? Grazie per la risposta.

Risposta del 09 novembre 2015

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Purtroppo non sono esperto in integratori, ma penso che sia il caso di sostituirlo con un altro analogo.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino


Vedi anche:


Ultimi articoli
Rettorragia
26 novembre 2019
Sintomi
Rettorragia
Disbiosi intestinale: come si cura
22 novembre 2019
Notizie e aggiornamenti
Disbiosi intestinale: come si cura
Cos’è la disbiosi intestinale
15 novembre 2019
Notizie e aggiornamenti
Cos’è la disbiosi intestinale
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube