Eruttazioni e extrasistor

11 gennaio 2015

Eruttazioni e extrasistor




05 gennaio 2015

Eruttazioni e extrasistor

salve Dottore, a causa di cattiva digestine anche se mangio un pnino, prendo omeprazolo come inibitore di pompa, ma quando mi si scatena comunque l'acidità, subito dopo mi prendono degli extrasistor, se non scrivo male, molto fastidiose, che poi scompaiono dopo un po', certe volte mi accompagnano aqnche tuto il giorno. Cosa mi consiglia? grazie e saluti

Risposta del 11 gennaio 2015

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Il reflusso acido gastro-esofageo può essere causa o contribuire alla formazione di extrasistoli. Per una diagnosi più precisa, le consiglio di farsi prescrivere un elettrocardiogramma 24 ore ( l' Holter ).

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino




Vedi anche:
Ultimi articoli
Colite ulcerosa
14 aprile 2020
Patologie mediche
Colite ulcerosa
Un batterio per amico
21 febbraio 2020
Quiz e test della salute
Un batterio per amico
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube