Esami rx torace
28 aprile 2020
Tags:
30 luglio 2019
Ho eseguito degli rx al torace di controllo a mio figlio di 8 anni, per una tosse che dura da 6 settimane.
L' esito è: cuspidi pleuriche aderenziali in entrambi gli emidiaframmi. Non lesioni attive pleuro parenchimali. Cuore nei limiti.

Risposta del 28 aprile 2020
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Le lesioni descritte sono esiti cicatriziali ( strano in un bambino di 8 anni). Le consiglio di far prendere visione della radiografia con relativa visita da parte del suo pediatra per la tosse persistente.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)