Esito lastra delucidazioni
28 maggio 2020
Tags:
23 maggio 2020
Dal referto di un rx costale emerge : Esiti fratturativi a carico di II, III, IV, V, VI e Vii costa. Assenza di alterazioni a carico dei tessuti molli perischeletrici. Che significa? Le coste sopracitate si sono saldate? Si riferisce a un rx fatto dopo 7 mesi dall'evento traumatico.

Risposta del 28 maggio 2020
Risposta a cura di:
Dott.ssa HEIDI AMMERMANN
Si, verosimilmente s’intende guarigione delle fratture.
Dott. Ssa Heidi Ammermann
Medico Ospedaliero
Ricercatore
Universitario
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LANZO D'INTELVI (CO)