Esito radiografico
08 giugno 2022
Tags:
03 giugno 2022
Ho eseguito un RX al torace e il referto è il seguente: Diffusa accentuazione della trama broncovasale in sede iliare e nei campi di medie inferiori. Il profilo del mediastino è lievemente prominente. Sollevamento dell'emidiaframma destro: utile esame ecografico della regione epatica. Modesta ectasia dell'arco. Rapporto cardiotoracico nei limiti

Risposta del 08 giugno 2022
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Perchè ha fatto la radiografia? aveva dei sintomi? Il quadro radiografico, di per sè, non rileva nulla di preoccupante. L'innalzamento della cupola diaframmatica di dx andrebbe valutata confrontando l'attuale radiografia con eventuali esami precedenti. In caso fosse un nuovo riscontro non ci si dovrebbe limitare alla sola ecografia.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)