Esito tac massiccio facciale
09 dicembre 2019
Tags:
04 dicembre 2019
Salve, ho 36 anni e a seguito di ripetuti episodi di sinusite (mal di testa frontale, dolore ai lati del naso, sangue dal naso, muco denso in bocca al mattino) ho eseguito sotto consiglio di un medico otorinolaringoiatria un tac massiccio facciale di cui riporto l'esito: esame eseguito con tecnica volumetrica assiale sul piano coronale. Lieve ispessimento flogistico della mucosa di rivestimento del seno mascellare di destra. Conservata espansione e ventilazione delle cavità aeree paranasali. Lieve scoliosi destro convessa del setto nasale. Lieve ipertrofia della mucosa dei turbinati nasali. Siccome ho appuntamento dal mio otorinolaringoiatria tra una settimana, vorrei sapere cosa è emerso dalla tac e che terapia dovrei intraprendere. Grazie

Risposta del 09 dicembre 2019
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
Il referto indica una condizione di sinusite cronica. Nel corso della prossima visita il collega otorino procederà con la visita medica conclusiva e la prescrizione della terapia antiflogistica ed antibiotica a suo giudizio più adatta. Cordiali saluti.
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)