Fastidio persistente meato urinario
15 gennaio 2021
Tags:
11 gennaio 2021
Da una decina di giorni ho un fastidio persistente al meato urinario. No un bruciore vero e proprio ma un fastidio come un senso di "bagnato" ed un leggero bruciore. Sto bevendo di più ma l'unica cosa che ho ottenuto è un aumento della frequenza nella minzione. Sono un pò preoccupato perchè circa 2 anni fa ho avuto una ematuria. Prontamente indagata con visita urologica, ecografia ed esami sierologici e delle urine, che non hanno evidenziato patologie cancerose. Cosa può essere. P. S. Sono in attesa delle risposte degli esami per controllo dall'urologo

Risposta del 15 gennaio 2021
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Gentile lettore,
pensare forse ad un problema infiammatorio dell'uretra ma è impossibile darle una risposta corretta e mirata da questa postazione; purtroppo situazioni cliniche particolari, come la sua, richiedono sempre un primo passo decisivo e fondamentale, cioè una visita clinica diretta; senza questa noi, da questa angolazione, nulla le possiamo dire di preciso e mirato.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Milano (MI)