Fegato steatosico e transaminasi alte
02 febbraio 2022
Tags:
27 gennaio 2022
Buonasera gentilissimi dottori volevo esporle gli esami del sangue ed ecografia : 57 anni, 20 kg in sovrappeso Volevo prima dirvi che l’anno scorso gli esami erano ok, solo gpt a 48 Ora così si presentano: Colesterolo 248 Hdl 71 Ldl 160 Trigliceridi 63 Gpt-alt 58 Gamma gt 80 Il resto tutto nella norma Esito e ecografia: Fegato steatosico e di dimensioni modicamente aumentate, ad ecosteuttura omogenea, indenne da lesioni focali, o e si escludono le note cisti contestuali, la maggiore al VI segmento di 20mm. Colecisti distesa e alitiasica. Vie biliari non dilatale. Premetto chest o già andata da un dietologo e tra qualche giorno inizierò la dieta ma il medico di base vuole mandarmi al centro specializzato per essere sicuri sia solo fegato grasso. Dagli esami cosa mi può dire? Grazie in anticipo

Risposta del 02 febbraio 2022
Risposta a cura di:
Dott. NATALE CALOMINO
concordiamo assolutamente con il suo medico di base che ci sembra abbia preso a cuore la sua situazione e stia prendendo le giuste misure per aiutarla
Universitario