Fitta addome superiore sinistro
09 aprile 2022
Tags:
04 aprile 2022
Salve E da circa 7 mesi che mi si presenta una lieve fitta lato sinistro addome alto, il sintomo non è continuo ma occasionale, e' molto lieve ma percettibile, presento anche feci di forma normale ma di colore giallo, che galleggiano e inodore ed è presente piccole parti di muco trasparente ogni tanto, o sempre avuto feci marrone scuro, e sono stitico, gonfiore addome solo bevendo comune acqua, molta aria pancia a distanza di 8 ore dai pasti, gorgogli simili crampi da fame. Avevo fatto ecografia addome completo più intestinale, 7 mesi fa e nessun anomalia riscontrata, nonostante tutto sono preoccupato poiché sintomi che riscontro sono anche riconducibili ad un tumore pancreas, in particolare per la lieve fitta lato sinistro e feci chiare, o letto anche in rete che un tumore pancreas può non eserre rilevato con ecografia se agli inizi. E preferibile rifare un altra ecografia addome completo? Grazie

Risposta del 09 aprile 2022
Risposta a cura di:
Dott. ROCCO CACCIACARNE
Ritengo molto importante che Lei prenoti una visita medica presso il Suo Medico di fiducia.
Potrebbe trattarsi di una colite e, per togliersi ogni dubbio di patologie a carico del colon, le consiglierà forse di eseguire una colonscopia totale. Esegua anche un dosaggio delle amilasi e dell'insulina per avere un'idea sulla funzionalità pancreatica.
Altro sito ove andare a cercare potrebbe essere la colonna vertebrale. Spesso si tratta, in casi come il Suo, di neuriti da compressione artrosica.
Ripeto, è fondamentale un esame obiettivo sul Suo corpo.
Dott. Rocco Cacciacarne
Specialista attività privata
Medicina interna
Psicologia clinica
Specialista in Medicina di comunità
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Medicina interna
Verona (VR)