Frattura del terzo distale del quinto metatarso
15 febbraio 2013
Tags:
Salve, 6 giorni fa ho preso una storta al piede sinistro. Oggi ho fatto la radiografia ed è risultata una frattura del terzo distale del quinto metatarso, vorrei sapere se è il caso di mettere il gesso o semplicemente una stecca e se devo subito andare in ospedale ad esporre il problema.
Grazie

Risposta del 15 febbraio 2013
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO COLLEPARDO
cara signora
da quello che dice suppongo che l'RX l'abbia efettuata di sua iniziativa presso un ambulatorio privato, perchè con accesso di Pronto soccorso l'iter sarebbe stato completo sino alla dimissione con una terapia. mi spiego meglio. nel caso di una frattura il trattamento terapeutico va sempre seguito. questo può essere un gesso o anche un intervento chirurgico (dipende dal tipo di frattura ). il mio consiglio perciò è quello di recarsi in un PS o da un ortopedico di sua fiducia perchè il rischio è quello di una saldatura non in asse dei monconi di frattura e quindi di una instabilità alla deambulazione.
cordialmente
Dott. Alessandro Collepardo
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
Bologna (BO)