Gastroscopia... esito
22 novembre 2016
Tags:
20 novembre 2016
Gastrite iperemica con abbondante bile. . .
Istologico. . . 1 antro. . .
Mi hanno detto che è nella norma avere bile nello stomaco non avendo più da due anni la colecisti
Da allora soffro di digestione lenta e anche colon irritabile
Ora per uno screening fatto su tra campioni due sono positivi al sangue occulto nelle feci
A giugno con un Angiò tac addome mi avevano diagnosticato diverticoli
Sono spaventata
Cosa fare ora?

Risposta del 22 novembre 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
In realtà non è normale avere bile nello stomaco. Essa ci va quando i movimenti dello stomaco e del duodeno (la peristalsi) non è regolare e ciò coincide, di solito, con una difficoltà digestiva. Il pregresso intervento alla colecisti non c'entra. La presenza di sangue occulto consiglia di approfondire con una colonscoopia ed eventualmente anche con una gastroscopia.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)