Gonfiore addominale e bozzetto fine costole
31 agosto 2017
Tags:
30 agosto 2017
Buonasera, È da un po'di tempo che dopo mangiato mi gonfio molto. Non ho mai sofferto di stomaco, solo di stitichezza. Dopo tre mesi dal parto ho iniziato con questo gonfiore molto fastidioso, io sono magra. Dopo qualche mese ho fatto un'eco addome ed è risultata negativa, il sangue occulto nelle feci negativo, ho solo l. Amilasi a 170, gli altri valori perfetti. Dopo qualche giorno ho fatto pronto soccorso perché sentivo come un bozzo duro, una corda nell'addome, mi. Hanno rifatto eco addome ed è risultata negativa. Il mio medico mi ha dato fermenti lattici e lo Spasmomen somatico e mi ha detto di ridurre carboidrati e latticini. Il gonfiore va un pochino meglio, il bozzo, la cord ogni tanto la sento che si sposta. Oggi invece sotto la fine delle costole sinistre ho avuto un po'di dolore, come fossi infiammata e una specie di bozzetto. Dopo essere andata in bagno il bozzetto sembra essere passato ma se mi tocco sono un po'indolenzita. Cosa potrebbe essere, ho un po'paura. GRAZIE mille

Risposta del 31 agosto 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No, niente paura. Si tratta di " semplici " spasmi localizzati di un tratto di colon. La terapia che le ha dato il suo medico è perfetta per lei. Dovrebbe star bene entro un periodo breve
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)