Infiammazione zona ileo cecale
09 febbraio 2017
Tags:
06 febbraio 2017
salve dott, le scrivo perché da più di un anno lamento un dolore cronico all altezza dell ombelico ma tutto concentrato a destra(colon ascendente) che a volte si estende fino alla zona ileo cecale. sembra che alcuni movimenti/sforzi peggiorano il dolore, a volte anche svuotare la vescica mi arreca un fastidio/dolore in quella zona e spesso mi capita di palpare in quella stessa zona una grossa corda ben definita e dolorosa. tutto peggiora durante la mestruazione anche se il dolore, in quell occasione, diventa più pungente e più localizzato in zona ileale e lombare. Colonscopia e biopsie negativa, sangue occulto negativo calprocteina negativa, nessun problema ginecologico. unica cosa evidenziata con rm e la presenza di significativa coprostasi a cui sto rimediando con assunzione di movicol per allevisre la stitichezza ma il dolore ę sempre li. ho subito oltre venti anni fa un intervento Di appendice. seguo una dieta abbastanza rigida viste le mie intolleranze al glutine e al lattosio. faccio abuso Di antispastici e tachipirina ma non posso dirle con esattezza cosa realmente lo calma, per poi ripresentarsi subito dopo un po. sono disperata!

Risposta del 09 febbraio 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Se la colonscopia ha escluso una infiammazione a carico dell'ileo, l'attenzione va posta su quella corda colica che lei stessa descrive. Credo che la soluzione sia sempre quella di insistere con l'uso di prodotti antispastici, non necessariamente farmacologici.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)