Info su ecografia addome
25 settembre 2021
Tags:
24 agosto 2021
chiedo cortesemente significato di eco addome: fegato nei limiti morfovolumetrici, a contorni netti e con ecostruttura omogenea, sede i formazione cistica di 28 mm DTM all'VII segmento.

Risposta del 25 settembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO GIUSTI
In In assenza di altri dati clinici, credo che il referto orienti per una cisti epatica semplice. Abitualmente tali formazioni non presentano significato clinico e meritano semplice controllo nel tempo onde cogliere eventuali variazioni di volume o caratteristiche ecografiche
Dott. Massimo Giusti
Medico Ospedaliero
San Marcello Pistoiese (PT)